Document sans titre
l'eglise des assemblees de dieu de cote d'ivoire
PRESENTATION

1. Contexte historique : Les Actes des Apôtres constituent le seul livre du Nouveau Testament qui retrace l'histoire de l'Eglise dans la période qui suit immédiatement la mort, la résurrection et l'ascension de Jésus-Christ.
Ce livre des Actes est unique et absolument essentiel pour la compréhension de l'évènement survenu à la pentecôte, au cours duquel le Saint Esprit se manifesta dans la chambre haute où se trouvaient réunis les cent vingt (120) disciples en viron.
Dès lors, le Saint-Esprit agissant de façon souveraine, conduira l'imlantation, la progression et l'expansion de l'Eglise dans le monde à travers les Apôtres et les disciples du Seigneur Jésus. De cette période d'expansion jusqu'à la Réforme, l'Eglise traversa pendant le Moyen Age une période assez sombre.
De la Réforme au pentecôtisme, plusieurs mouvements de réveil se produisirent notamment : le Piétisme avec Phillip Jacob Spener, les frères Moraves avec le Comte Zinzendorf, le Méthodisme avec john Wesley etc.
Le pentecôtisme est un vaste mouvement né du désir ardent d'un groupe de chrétiens de vivre une vie chrétienne selon le modèle de l'Eglise Primitive (apostolique).

2. Origine de l'Eglise Evangélique des Assemblées de Dieu : L'Eglise des Assemblées de Dieu renvoie à une histoire, celle de pentecôtisme né de l'expérience du baptême du Saint-Esprit faite par des étudiants du prédicateur Charles F. Parham (1873 - 1929) - du Bethel Bible College de Topeka (Kansas) aux Etats Unis - qui recherchaient dans la Bible les preuves du baptême du Saint-Esprit.
Baptisés dans le Saint-Esprit, tous ceux qui acceptèrent la validité de l'expérience du pentecôtisme furent expulsés de leurs églises. Mais en 1906 à Los Angeles, le mouvement de l'Esprit désormais appelé réveil pentecôtiste va prendre de l'ampleur avec le prédicateur baptiste noir William J. Seymour.
C'est dans ce contexte hostile que naîtra l'Eglise Evangélique des Assemblées de Dieu lors d'un conseil général tenu du jeudi 02 au dimanche 12 avril 1914 à Hot Springs dans l'Etat d'Arkansas aux Etats Unis.

3. Principaux caractéristiques : N'ayant pas de fondateur humain, l'Eglise des Assemblées de Dieu est essentiellement caractérisée par le baptême du Saint-Esprit avec le parler en langues comme signe physique initial, ainsi que d'autres manifestations du Saint-Esprit notamment les prophéties, la guérison divine et des dons divers etc.
Du fait de son ouverture à l'action du Saint-Esprit et à l'importance qu'elle accorde à l'évangélisation et à la mission, l'Eglise des Assemblées de Dieu connaît une croissance et une expansion spectaculaire dans le monde.

4. Importance des Assemblées de dieu dans le monde : Les Assemblées de Dieu sont une famille universelle, et regroupent des millions de croyants d'origines diverses qui partagent la même foi et la même espérance.

5. Pricipal objectif : L'eglise des Assemblées de Dieu se donne comme objectif principal :
- la proclamation de l'Evangile, la conversion des âmes et leur édification
- l'assistance aux malades et aux affligés à travers diverses oeuvres sociales.

 

IMPLANTATION EN COTE D'IVOIRE

Le premier contact de l'Eglise des Assemblées de Dieu avec la Côte d'Ivoire se situe en 1930. Mais elle sera reconnue seulement le 01 mars 1960 par arrêté n° 303 / 1 CAB soit trente ans après. Son implantation s'étend sur trois grandes périodes :

1. Période antérieure aux missionnaires (1950) : - Au Sud-Ouest (Tabou, Grabo, San-Pédro) avec Monsieur Gabriel Gnawé Gnapa Béoubé (1950)
- Au Centre-Ouest (Zuénoula, Vavoua) avec Monsieur Pierre Yaméogo (1943)
- Au Sud (Abidjan, Katadji) avec Monsieur Anatole Nedelec (1956 - 1957)

2. Période missionnaire : - Au Sud : Mission française (1957)
- Au Centre-Ouest : Mission américaine (1972)

3. Période post missionnaire (1993) : Cette période fut marquée par le départ définitif des missionnaires américains et français dans leurs pays respectifs.
Aujourd'hui, l'Eglise des Assemblées de Dieu est fortement implantée sur toute l'étendue du térritoire, dans toutes nos préfectures, et sous préfectures voire un grand nombre de villages dans les régions, de l'Est à l'Ouest, du Nord au Sud en passant par le centre.
Elle est membre de la Fédération des Eglises Evangéliques de Côte d'Ivoire.

 

ORGANISATION

L'Eglise des Assemblées de Dieu de Côte d'Ivoire est structurée de la manière suivante :

1. L'Assemblée Générale : Elle est l'organe suprême de l'Eglise Evangélique des Assemblées de Dieu.
Elle définit les grandes orientations de l'Eglise.
Elle élit ou entéine l'élection des responsables des différents départements de l'Eglise.
Elle regroupe :
- les Pasteurs
- deux Délégués de chaque assemblée locale reconnue
- les Missionnaires résidant en Côte d'Ivoire
- deux Délégués de chaque département au sein de l'Eglise.

2. La Pastorale : Elle est garante de l'orthodoxie doctrinale de l'Eglise des Assemblées de Dieu et veille sur les questions d'éthique.
Elle est composée de :
- Pasteurs ordonnés
- Pasteurs stagiaires
- Etudiants Pasteurs
- pasteurs missionnaires

3. Le Bureau Exécutif National (BEN) : Le Bureau Exécutif National est l'organe d'exécution de l'eglise Evangélique des Assemblées de Dieu de Côte d'Ivoire.
Il met en place les grandes lignes définies par l'assemblées Générale et la Pastorale, et coordonne l'action des différents départements.
Il veille au bon fonctionnement de l'Eglise Evangélique des Assemblées de Dieu, et règle les problèmes ecclésiastiques intéressant l'ensemble de l'Eglise Nationale.
Il est composé de huit membres.

4. Les Régions : L'Eglise Evangélique des Assemblées de Dieu de Côte d'Ivoire est organisée en zones géographiques appelées Régions. La Région est un regroupement d'assemblées locales dirigées par un bureau régional.
Le Bureau Régional organise la région et veille sur son bon foctionnement.
L'Eglise National est divisée en dix huit régions : Abengourou, Abidjan-Est, Abidjan-Nord, Abidjan-Ouest, Abidjan-Sud, Adzopé, Bondoukou, Bouaké, Daloa, Daoukro, Gagnoa, Guiglo, Korhogo, Man, San-Pédro, Sikensi, Soubré et Yamoussoukro.

5. La Formation Pastorale : La formation pastorale est assurée au sein de l'Eglise Evangélique des Assemblées de Dieu de Côte d'Ivoire, depuis son origine par le moyen d'instituts pastoraux dispensant une instruction générale et une formation théologique conforme au programme international en vigueur dans les instituts d'Afrique francophone et anglophone des Assemblées de Dieu. Après cette première étape, les pasteurs désireux de poursuivre leur formation à un niveau supérieur, peuvent s'inscrire dans des instituts supérieurs de théologie ou dans d'autres facultés à l'étrenger.

presentation de la region abidjan-est
La région Abidjan-Est est dirigé par un Bureau de Région ayant à sa tête le Pasteur N'DIR Mamour. Cette région est constitué de 37 assemblées locales et a un effectif de 83 pasteurs.
le bureau de la region
  • Président : Pasteur N'DIR Mamour, AD Angré 7ème Tranche, Temple Capernaüm
  • Vice-Président : Pasteur KAMBOU Banah, AD Riviera II
  • Sécrétaire : Pasteur NOUFE Sié, AD Angré "Le Chandelier"
  • Sécrétaire Adjoint : Pasteur SEPE Gnakouri Francis, AD Attécoubé ''Ebenezer''
  • Trésorier : Pasteur BOHUI Wallet Jean-Claude, AD Akouédo
  • Trésorier Adjoint : Pasteur GBODJO Firmin, AD Pailler
 
le president de la region


Pasteur N'DIR Mamour, Pasteur Principal de l'église Angré 7ème Tranche, Temple Capernaüm
 
 
liste des eglises locales de la region
Nom Pasteurs Situation géographique Contact
ADJAMÉ CENTRE, TEMPLE "LA RÉFÉRENCE" YAI EUVERTE
SAWADOGO SALOMON
ASSANVO FAMIN EUGÈNE
GUÉDÉ NICOLASADOU
Adjamé centre  
ADJAMÉ NORD GRÉBO BLAISE
N’DATTIEN KOFFI ALEXIS
Adjamé  
ADJAMÉ NORD-EST, TEMPLE DU SAINT-ESPRIT TCHOTCHO EBOU NICODÈME Adjamé  
AKOUÉDO-ABATA AKPOUÉ YAO VALENTIN Akouédo  
AKOUÉDO CAMP MILITAIRE, TEMPLE DE "L’ESPÉRANCE" SÉRÉGOUÉ JEAN MARIE Akouédo camp militaire  
AKOUÉDO CENTRE, TEMPLE "EMMANUEL" BOHUI WALLET JEAN CLAUDE
ANO TIÉMÉLÉ FULGENCE
DÉDI DALI
KOFFI MATHIAS
Akouédo centre  
AKOUÉDO SYDES SITA ALEXIS DOMINIQUE
DA TIMOTHÉE ABRAHAM
Akouédo  
AKOUÉDO SYNACAS-CI, TEMPLE "ELISCHAMA" NASSÉ FERNAND
GUÉDÉ AFFRI ARMEL
Akouédo  
ANGRÉ, TEMPLE "LE CHANDELIER" NOUFÉ SIÉ
N’GUESSAN BRAHIMA
VONOPOU VANGAH DANIEL
KRA ATTA BARTHÉLÉMY
Angré Djibi face à l'ancien marché Cocovico 22 52 37 41
ANGRÉ 7ème TRANCHE, COMMUNAUTÉ DES VAINQUEURS N’DIR MAMOUR
KOUADIO KOUAMÉ ALAIN
Angré 7ème Tranche  
ANGRÉ CEFCA, TEMPLE DE "LA MISERICORDE"

KOUADIO KOSSONOU
ZANLI BI SANHI FREDERICK

Angré CEFCA  
ANGRÉ EXTENSION ADIO INNOCENT ZILIGALO Angré extension  
ANGRÉ EXTENSION "LES COCOTIERS" DOUDOU JEAN CLAUDE Angré extension  
ANGRÉ, TEMPLE DE "LA VICTOIRE" ZADI NAHI DJÉDJÉ RAPHAËL
BÉHÉ GUY FRANCIS
Angré  
ATTECOUBÉ CENTRE, TEMPLE "EBENEZER" GNEPA HIÉ FELIX
KOUADIO ATSIN ABRAHAM
Attécoubé  
ATTECOUBÉ JEAN PAUL II ZOUNGRANA ABEL
DIDIA MARCEL
Attécoubé  
ATTOBAN NIELBIEN JEAN BAPTISTE
N’DOUBAH EBAH N’DRAMAN B.
Attoban  
BINGERVILLE, TEMPLE DE "L’ESPOIR" ESSI ANOH JEAN CHARLES
LOKPO CLAUDE BAHI
MONNEY SEKA DONALD
Bingerville  
CITÉ FAIRMONT KOUAMÉ KOUMA ETIENNE
BROU KOUASSI JOSEPH
Cité Fairmont  
COCODY GBOAGNON SERY APPOLINAIRE
AYOMAN ACKA MATHIEU
BOSSO N’GUESSAN MAURICE
KPLAHO KOUHON INNOCENT
Cocody  
COCODY M’POUTO CIAD, TEMPLE "PENIEL" LOKPO TCHÉTCHÉ APPOLINAIRE
KOFFI KOUASSI THÉODORE
M'pouto  
ELOKA, TEMPLE "EMMANUEL" AGODIO MARCELLIN Eloka  
FEH-KESSÉ, TEMPLE DES “CITÉS” KOFFI KONAN EUGÈNE
LÉZIÉ BI DJE THÉODORE
Feh Kessé  
PAILLET 1 GBODJO FIRMIN
BROU SEKA MARIUS
Paillet  
PAILLET EXTENSION 2 KOUASSI KOUAMÉ ANDRÉ
NEAN GNEPA MÉDARD
Paillet  
PALMAFRIQUE OWENA SANA GAUDENS    
PLATEAU / DALLAS TIACOH JEAN MARIE
ADOU ANDRÉ JEAN MARIE
COULIBALY PREFINAH
Plateau  
II PLATEAUX “LES OSCARS” KONAN KOUAMÉ DOMINIQUE
KORÉ ABIALI SYLVAIN
II Plateaux  
II PLATEAUX 7ème TRANCHE “NOUVELLE JERUSALEM” KOUTOUAN ASSAGOU CLAVER
GNAPI GUÉDÉ HENOC HERVÉ
II Plateaux  
II PLATEAUX AGBAN, TEMPLE EMMANUEL DOU BI KOUAÏ ROSSELYN
OURAGA NARCISSE
II Plateaux  
II PLATEAUX SANON PERLES KOUYO YABEHI FAUSTIN
BOHUI SERY MARCEL
II Plateaux  
II PLATEAUX SOCCOCE BAMBA SOGANA
OUÉDRAOGO FILMON
II Plateaux  
II PLATEAUX, TEMPLE DE "LA PAIX" KOUAKOU KONAN MELAINE
AKOKO HIPPOLYTE N’GUESSAN
PLOTO MICHEL
II Plateaux  
RIVIERA II ANONO OUÉDRAOGO ADAMA
KAMBOU BANAH
BAYORO BASILE KREBE
Riviéra II  
RIVIERA PALMERAIE, TEMPLE DES "OLIVIERS" KONDÉ CHARLES MARIE
BADOU KOUAMÉ BINI
KOUASSI YAO JEAN-BAPTISTE
BEDO KOKORA JEAN DIDIER
ZEOUA BI IRIE BENJAMIN
Riviéra Palmeraie  
WILLIAMSVILLE, TEMPLE DES "MERVEILLES" ASSI SOMBO DAMASE
DJE KONAN JULIEN
Williamsville  
WILLIAMSVILLE, TABERNACLE DE "LA BÉNÉDICTION" SÉPÉ GNAKOURI FRANCIS
KOUADIO FIÉNI MARIUS
N’GUESSAN YAO ISRAËL
Williamsville